foto1
foto1
foto1
foto1
foto1

MINIGOAL

Settimanale Sportivo dei Giovani e dei Dilettanti



Prossimo Turno

Tutte le partite della prossima giornata in Liguria.

Leggi tutto...

Giustizia Sportiva

Le decisioni del Giudice Sportivo.

Leggi tutto...

Top 11

I migliori giocatori della scorsa settimana, Leva per Leva.

Leggi tutto...

Comunicato Ufficiale Nr. 1

Norme e Regolamenti dell'attività agonistica e di base

Leggi tutto...

DAL 1980 IL TUO APPUNTAMENTO DEL MARTEDI

In tutte le edicole della Liguria


Hai la passione per il calcio? Vorresti raccontarne le vicende?

Pallaporta

Minigoal ti offre questa interessante opportunità che potrebbe anche aprirti nuovi orizzonti in futuro.


Pillole Weekend

2^ COPPA MINIGOAL - UNICEF

MEMORIAL LINO DI VINCENZO

Risultati e qualificate del 18 e 19 maggio

ESORDIENTI LEVA 2006

GIRONE A

RISULTATI FASE PRELIMINARE: Serra - James 0-0; Don Bosco - Vallescrivia 0-0; Serra - Don Bosco 3-2; James - Vallescrivia 3-2; Serra - Vallescrivia 3-0; James - Don Bosco 0-1.

CLASSIFICA: Serra Riccò 7; Don Bosco 4; James 4; Vallescrivia 1.

Qualificate: Serra Riccò e Don Bosco

GIRONE B

RISULTATI FASE PRELIMINARE: Goliardica - Levante 0-3; Albenga - Ligorna 3-2; Goliardica - Albenga 1-3; Levante C - Ligorna 1-0; Goliardica - Ligorna 1-2; Levante C - Albenga 2-1.

CLASSIFICA: Levante C 9; Albenga 6; Ligorna 3; Goliardica 0.

Qualificate: Levante C e Albenga

ESORDIENTI LEVA 2007 GIRONE A/B

RISULTATI FASE PRELIMINARE: Serra - Athletic C. 1-0; Athletic C. - Ventimiglia 1-1; Serra - Ventimiglia 3-2

RISULTATI FASE PRELIMINARE: Don Bosco - Taggia 1-0: Don Bosco - Taggia 2-1 (Gare di andata e ritorno per l’assenza della Capriatese)

Spareggi: Serra Riccò - Taggia 4-3; Don Bosco - Athletic Club 0-1

Qualificate: Serra Riccò e Athletic Club

GIRONE C

RISULTATI FASE PRELIMINARE: Goliardica - Cogoleto 3-0; Bordighera - Sestri L. 0-2; S.Maria - Goliardica 2-2; Cogoleto - Bordighera 0-3; Sestri L. - S.Maria 1-4; Goliardica - Bordighera 2-0; Cogoleto - Sestri L. 0-3; Bordighera - S.Maria 1-2; Goliardica - Sestri L. 3-1; Cogoleto - S.Maira 0-3.

CLASSIFICA: Goliardica e S.Maria 10; Sestri L. 6; Bordighera 3; Cogoleto 0

Qualificate: Goliardica P. e Santa Maria

PULCINI LEVA 2008

GIRONE A

RISULTATI FASE PRELIMINARE: Borzoli - Praese 0-2; Bogliasco - Capriatese 9-0; Vallestura - Borzoli 1-2; Praese - Bogliasco 0-6; Capriatese - Vallestura 0-4; Borzoli - Bogliasco 0-9; Praese - Capriatese 2-0; Bogliasco - Vallestura 7-0; Borzoli - Capriatese 4-0; Praese - Vallestura 2-5.

CLASSIFICA: Bogliasco 9; Vallestura, Borzoli, Praese 6; Capriatese 0

Qualificate: Bogliasco e Vallestura (maggior numero di bambini impiegati)

PULCINI LEVA 2009

GIRONE A

RISULTATI FASE PRELIMINARE: Serra - Polis 2-1; S.Maria - Ventimiglia 2-3; Serra - S.Maria 4-1; Polis - Ventimiglia 5-0; Serra - Ventimiglia 1-0: Polis - S.Maria 5-3

CLASSIFICA: Serra Riccò 9; Polis 6; Ventimiglia 3; S.Maria 0

Qualificate: Serra Riccò e Polis Genova

GIRONE B

RISULTATI FASE PRELIMINARE: Bogliasco - Campo.S.O. 3-1; F.Genova - Bogliasco 1-0; Campo.S.O. - F.Genova 0-0; F.Genova - Bogliasco 1-4; Campo.S.O. - Bogliasco 3-1; F.Genova - Campo.S.O. 2-2

CLASSIFICA: Bogliasco 6; F.Genova e Campo S.O. 4

Qualificate: Bogliasco e F.Genova (Maggior numero di bambaini impiegati)

PULCINI LEVA 2010

GIRONE A

RISULTATI FASE PRELIMINARE: Pontex - Serra gialli 1-1; Casarza - Siri 1-3; Bogliasco - Pontex 3-0; Serra - Casarza 3-1; Siri - Bogliasco 2-2; Pontex - Casarza 4-1; Serra - Siri 2-5; Casarza - Bogliasco 0-10; Pontex - Siri 1-2; Serra - Bogliasco 3-4.

CLASSIFICA: Bogliasco e G.Siri 10; Serra e Pontex 4; Casarza 0

Qualificate: Bogliasco e G.Siri

GIRONE B

RISULTATI FASE PRELIMINARE: Serra blu - Grifone 1-2; S.Maria - Lavagnese 3-1; Serra - S.Maria 2-3; Grifone - Lavagnese 2-0; Serra - Lavagnee 4-1; Grifone - S.Maria 3-4.

CLASSIFICA: S.Maria 9; Grifone 6; Serra 3; Lavagnese 0

Qualificate: Santa Maria e Grifone 

SU MINIGOAL DEL 5 GIUGNO TUTTI I PARTECIPANTI

Allievi Provinciali

Anticipo Girone B

Cà de Rissi San Gottardo – Bogliasco (0 – 1): al 20' zampilla Fontana e il Bogliasco può festeggiare,

Esordienti Leva 2007

Girone A

Santa Maria – Baiardo (8 – 1): il Baiardo viene colpito da una...Saitta.

Girone C

Praese – Rivarolese (0 – 0): la Praese assalta ripetutamente il fortino difensivo della Riva, tuttavia Bruzzone e soci tengono botta, ergo la partita si chiude con un insolito zero a zero.

Pulcini Leva 2009

Girone D

Pontedecimo – Nuova Oregina (1 – 2): per la Nuova Oregina c'è una botte...De Vita.

Primi Calci Leva 2010

Girone E

Cà de Rissi San Gottardo – Chinze Zena (2 – 8): il Chinze, società nata la scorsa estate, comincia alla grande la propria storia sportiva: chiude il girone al secondo posto.

Primi Calci Leva 2011

Girone A

Voltrese – Vallescrivia (7 – 5): per sei volte la Voltrese offre alla Vallescrivia offre agli scrivensi un Merendino pasquale.

Girone F

Sampierdarenese – Cà de Rissi San Gottardo (3 – 0): Due colpi di Balestra e il Cà de Rissi è sconfitto.

Comitato di Chiavari

Esordienti Leva 2006

Virtus Entella – Lavagnese (3 – 0): è proprio il caso di dire che la Virtus Entella ha fatto cadere la Lavagnese in un triplice Traniello!

 pillole

Juniores Regionali Eccellenza

Girone A

Baiardo – Vado (2 – 1): primo goldi Jammeh e il Baiardo va.

Juniores Regionali 2° Livello

Girone B

Vallestura – Genovese (2 – 10): la vittoria della Genovese è resa alquanto dolce dai quattro gol di Cassata.

Giovanissimi Regionali Fascia B

Girone B

Canaletto – Athletic Club (1 – 4): l'Athletic si fa Grosso.

Don Bosco Spezia – Tarros Sarzanese (2 – 0): Comandatore guida il Don Bosco.

Giovanissimi Provinciali

Girone A

Sampierdarenese – Pro Pontedecimo (0 – 1): i granata vanno a passo di flamenco con un super Barcellona.

Pulcini Leva 2009

Girone A

San Bernardino – Olimpic (1 – 4): tre vittorie “olimpiche” consecutive ein questo caso reti del terzetto M: Marzano – Macrillo – Mondanelli.

Girone E

Polis Genova – James (4 – 3): James cotta a puntino dal “poliziotto” Forni.

Primi Calci Leva 2011

Girone C

Voltrese – Ozanam (1 – 4): fa una doppietta Yang, però alla Voltrese manca uno Ying per l'equilibrio cosmico e la partita finisce con la vittoria dei Pappi boys.

Primi Calci Leve Miste

Girone A

Ledakos – Città Giardino (4 – 1): la Ledakos può saltare d'esultanza, fra le altre cose, grazie a un doppio Grilli.

Piccoli Amici Leva 2012/2013

Girone G

Athletic Club – G. Siri (1 – 4 ): Bonalumi accende il G. Siri mediante la sua doppietta iniziale.

NOTA! Questo sito utilizza i cookie per migliorare la tua esperienza di navigazione.

Se non si modificano le impostazioni del browser, l'utente accetta. Per saperne di piu'

Approvo

calendario